Турист Елена Шишкова (milochka)
Елена Шишкова — была 3 ноября 2023 17:23
будни,будни,будни...
Фотоальбом

Богемный холм Парижа.

… Никакой планировки.

Все неожиданно…

Площади бесформенны.

Улицы извиваются вокруг собственной оси и приводят вас обратно, туда, откуда вы вышли.

Стены облуплены; штукатурка осыпается.

Неожиданно возникают виноградные кусты и поднимают свои чахлые лозы на вершину холма.

Тут все беспорядочно, сумбурно и очаровательно.

Это Монмартр.

Андре Моруа.


Прогулка начиналась тут.


    Это так называемый "Розовый дом" ("La Maison Rose"). Небольшой двухэтажный домик с зелёными ставнями, стоящий на перекрёстке улиц Абревуар и Соль, приобрёл известность не только потому, что он находится в непосредственной близости от вершины холма, и не потому, что в нём располагается популярное кафе-ресторан с таким же названием, сохранившее во многом свои старые традиции. 
    Главным образом известность этого дома (да и его название) связаны с французским художником-самоучкой Морисом Утрилло, родившемся здесь, на Монмартре, в 1883 году. Работы молодого художника долгое время оставались непризнанными и, как это часто бывает, приобрели популярность намного позднее, в 1920-х годах, а сам художник в 1929 году был награждён даже Орденом Почётного легиона. 
    Так вот, народная молва свидетельствует о том, что гораздо ранее, когда Морис вёл ещё богемную жизнь среди таких же, как он, непризнанных художников и был любителем выпить, он как-то, возвращаясь под утро с друзьями с затянувшейся вечеринки и проходя мимо этого дома, сказал: "Мне кажется, что он должен быть розовым". И в эту же ночь подгулявшие художники, запасшись красками, разрисовали дом в розовый цвет...
Это так называемый "Розовый дом" ("La Maison Rose"). Небольшой двухэтажный домик с зелёными ставнями, стоящий на перекрёстке улиц Абревуар и Соль, приобрёл известность не только потому, что он находится в непосредственной близости от вершины холма, и не потому, что в нём располагается популярное кафе-ресторан с таким же названием, сохранившее во многом свои старые традиции. Главным образом известность этого дома (да и его название) связаны с французским художником-самоучкой Морисом Утрилло, родившемся здесь, на Монмартре, в 1883 году. Работы молодого художника долгое время оставались непризнанными и, как это часто бывает, приобрели популярность намного позднее, в 1920-х годах, а сам художник в 1929 году был награждён даже Орденом Почётного легиона. Так вот, народная молва свидетельствует о том, что гораздо ранее, когда Морис вёл ещё богемную жизнь среди таких же, как он, непризнанных художников и был любителем выпить, он как-то, возвращаясь под утро с друзьями с затянувшейся вечеринки и проходя мимо этого дома, сказал: "Мне кажется, что он должен быть розовым". И в эту же ночь подгулявшие художники, запасшись красками, разрисовали дом в розовый цвет...
 Самое знаменитое  кабаре -  "Ловкий Кролик" или "Бешеный Кролик", существует с 1860 года. Находится он недалеко от Музея и Виноградника на Ивовой улице (rue des Saules).

Тут сохраняется память обо всех, кто пел в этом крохотном кабаре, кто создал Монмартру его славу.

А названием кабаре обязано художнику Андре Жилю, нарисовавшему вывеску: кролик с украденной бутылкой удирает из кипящей кастрюли. Тут - игра слов: "кролик Жиля" - "le lapin а Gilles", превратился в "ловкого кролика" - "le lapin agile".

Lapin agile

Ты видишь на горе кабак.
Он "Шустрым Кроликом" зовется.
Там легкий плющ на стенке вьется,
Там летом знойным рдеет мак.
Иди туда. Легко там пьется
И сидр, и виски, и коньяк.
Там, в садике, в кусту сирени,
Поставит дед тебе скамью,
И ты любимую свою
К себе посадишь на колени
И будешь петь, как я пою,
Томясь душой в любовном плене.
Не догадается сосед,
Что ты поешь. Он не услышит.
Твой рот едва приметно дышит,
У песни сердца звука нет,
Неслышно грудь она колышет,
Как мозг больного - сладкий бред.
И песнь твою поймут лишь двое,
Она да ласковый старик .
Хозяин. С детства он привык
За стойкой, там, у стенки, стоя,
Улавливать немой язык
Сердец, забывших все земное.
Гитару снимет он с гвоздя,
И, пыль стряхнув, зашепчут струны,
Как плеск лазоревой лагуны,
Как шум весеннего дождя.
И голос старческий, но юный
Польется, воздух молодя.
И песня эта той же будет,
Твоей, но громкой и живой...
Своею вечной новизной
Она застывшего разбудит.
И поцелуев пышный рой
Твоих никто уж не осудит.
Петр Потемкин (1886 - 1926)

В 1903 г. знаменитый певец Аристид Брюан  купил кабаре и поручил управлять им гитаристу Фреду, который сделал кабаре местом встреч писателей, живших на Монмартре, да впрочем, и художники тут бывали нередко. В числе завсегдатаев "Ловкого Кролика" числится и Пабло Пикассо, приходивший сюда обычно с двумя из своих ближайших друзей-поэтов - Максом Жакобом и Гийомом Аполлинером, и не раз к их компании присоединялся живший в то время недалеко от Монмартра совсем молодой Илья Эренбург.

Кабаре это и поныне сохраняет традицию - в концертах участвуют посетители, подпевая певцам и музыкантам, ибо исполняемые тут песенки чаще всего знакомы завсегдатаям "Кролика".
Самое знаменитое кабаре - "Ловкий Кролик" или "Бешеный Кролик", существует с 1860 года. Находится он недалеко от Музея и Виноградника на Ивовой улице (rue des Saules). Тут сохраняется память обо всех, кто пел в этом крохотном кабаре, кто создал Монмартру его славу. А названием кабаре обязано художнику Андре Жилю, нарисовавшему вывеску: кролик с украденной бутылкой удирает из кипящей кастрюли. Тут - игра слов: "кролик Жиля" - "le lapin а Gilles", превратился в "ловкого кролика" - "le lapin agile". Lapin agile Ты видишь на горе кабак. Он "Шустрым Кроликом" зовется. Там легкий плющ на стенке вьется, Там летом знойным рдеет мак. Иди туда. Легко там пьется И сидр, и виски, и коньяк. Там, в садике, в кусту сирени, Поставит дед тебе скамью, И ты любимую свою К себе посадишь на колени И будешь петь, как я пою, Томясь душой в любовном плене. Не догадается сосед, Что ты поешь. Он не услышит. Твой рот едва приметно дышит, У песни сердца звука нет, Неслышно грудь она колышет, Как мозг больного - сладкий бред. И песнь твою поймут лишь двое, Она да ласковый старик . Хозяин. С детства он привык За стойкой, там, у стенки, стоя, Улавливать немой язык Сердец, забывших все земное. Гитару снимет он с гвоздя, И, пыль стряхнув, зашепчут струны, Как плеск лазоревой лагуны, Как шум весеннего дождя. И голос старческий, но юный Польется, воздух молодя. И песня эта той же будет, Твоей, но громкой и живой... Своею вечной новизной Она застывшего разбудит. И поцелуев пышный рой Твоих никто уж не осудит. Петр Потемкин (1886 - 1926) В 1903 г. знаменитый певец Аристид Брюан купил кабаре и поручил управлять им гитаристу Фреду, который сделал кабаре местом встреч писателей, живших на Монмартре, да впрочем, и художники тут бывали нередко. В числе завсегдатаев "Ловкого Кролика" числится и Пабло Пикассо, приходивший сюда обычно с двумя из своих ближайших друзей-поэтов - Максом Жакобом и Гийомом Аполлинером, и не раз к их компании присоединялся живший в то время недалеко от Монмартра совсем молодой Илья Эренбург. Кабаре это и поныне сохраняет традицию - в концертах участвуют посетители, подпевая певцам и музыкантам, ибо исполняемые тут песенки чаще всего знакомы завсегдатаям "Кролика".
Типичные "французские " окна.
Типичные "французские " окна.
От площади Далиды, круто в право, уходит улица Абревуар. Живописная сама по себе, тоже с хорошим подъемом, её часто можно увидеть в фильмах о Париже.
От площади Далиды, круто в право, уходит улица Абревуар. Живописная сама по себе, тоже с хорошим подъемом, её часто можно увидеть в фильмах о Париже.
Доминанта Монмартра,базилика Сакре-Кёр,видна со многих улиц.
Доминанта Монмартра,базилика Сакре-Кёр,видна со многих улиц.
"Человек, проходивший сквозь стены"  с дамой.
"Человек, проходивший сквозь стены" с дамой.
Ох,не лёгок подъём на Богемный холм Парижа!
Ох,не лёгок подъём на Богемный холм Парижа!
Базилика Святого Сердца Христова (Сакре-Кёр). Любимое место всех туристов, и не требует отдельного представления.
Базилика Святого Сердца Христова (Сакре-Кёр). Любимое место всех туристов, и не требует отдельного представления.
ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ПЕТРА НА МОНМАРТРЕ
ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ПЕТРА НА МОНМАРТРЕ

На прилегающих к площади Терт переулках много магазинчиков, торгующих картинами, репродукциями, открытками.
На прилегающих к площади Терт переулках много магазинчиков, торгующих картинами, репродукциями, открытками.
Жизнь в век высоких технологий-даже в Париже,в милом уличном кафе,без смартфона жизнь не мила!
Жизнь в век высоких технологий-даже в Париже,в милом уличном кафе,без смартфона жизнь не мила!
Сейчас  французские художники, имеющие специальное разрешение, пишут и продают свои работы туристам. Разрешение довольно трудно получить, поэтому какой-то отбор на предмет мастерства и вкуса явно ощущается.
Сейчас французские художники, имеющие специальное разрешение, пишут и продают свои работы туристам. Разрешение довольно трудно получить, поэтому какой-то отбор на предмет мастерства и вкуса явно ощущается.
Портретисты предлагают желающим тут же исполнить их портрет
Портретисты предлагают желающим тут же исполнить их портрет
Улица Абревуар выводит нас на пересечение с ул. Соль, на углу которого находится «Розовый дом», в котором жил и творил Мориса Утрилло.
Улица Абревуар выводит нас на пересечение с ул. Соль, на углу которого находится «Розовый дом», в котором жил и творил Мориса Утрилло.

Почти на самом верху улицы Лепик (если чуть спуститься с площади Тартр) , расположена Галетная, или Лепешечная, мельница (Moulin de la Galette), одна из немногих уцелевших, и именно это место это увековечено на одной из самых знаменитых картин Ренуара - "Бал на Галетной мельнице". Картина находится в музее Д.Орсэ.
Почти на самом верху улицы Лепик (если чуть спуститься с площади Тартр) , расположена Галетная, или Лепешечная, мельница (Moulin de la Galette), одна из немногих уцелевших, и именно это место это увековечено на одной из самых знаменитых картин Ренуара - "Бал на Галетной мельнице". Картина находится в музее Д.Орсэ.
во дворике мельницы.
во дворике мельницы.
перекрёсток авеню Жюно и улицы Жирардон.
перекрёсток авеню Жюно и улицы Жирардон.
Беспечность уличных кафе.
Беспечность уличных кафе.
 Перекрёсток улиц Абревуар и Жирардон, образующего небольшую площадь Далиды. Отсюда можно полюбоваться домом, где жила известная певица и актриса, здесь же установлен её бронзовый бюст.
Перекрёсток улиц Абревуар и Жирардон, образующего небольшую площадь Далиды. Отсюда можно полюбоваться домом, где жила известная певица и актриса, здесь же установлен её бронзовый бюст.
   От площади Далиды, круто в право, уходит улица Абревуар. Живописная сама по себе, её часто можно увидеть в фильмах о Париже.
От площади Далиды, круто в право, уходит улица Абревуар. Живописная сама по себе, её часто можно увидеть в фильмах о Париже.
Долгое время в районе жила известная французская певица и актриса Далида, имеющая итальянское происхождение (настоящее имя - Иоланда Кристина Джильотти), при этом родившаяся в Египте, в Каире.
Долгое время в районе жила известная французская певица и актриса Далида, имеющая итальянское происхождение (настоящее имя - Иоланда Кристина Джильотти), при этом родившаяся в Египте, в Каире.
Улица Корто, 12, Музей Монмартра. В этом "домике" жил Огюст Ренуар, хотя, по правде сказать - это довольно большой особняк в стиле классицизма, бережно отреставрированный, со смотрящими всеми четырьмя окнами мансарды на крохотный палисадник. Потом, в самом конце века XIX века, здесь поселился художник Эмиль Бернар, знаменитый не столько своими работами, сколько тем, что у него дневали и ночевали друзья его - Ван Гог и Гоген. Бывали здесь и Эмиль Бернар, и Сюзанна Валладон, и Морис Утрилло, и Рауль Дюфи.

Среди экспонатов музея - история Монмартра: документы, рисунки, скульптуры, чертежи, некоторые работы Утрилло, Ренуара, Ван-Гога, Тулуз-Лотрека и других художников, афиши и фотографии всех артистов, выступавших когда-либо в здешних кабаре
Улица Корто, 12, Музей Монмартра. В этом "домике" жил Огюст Ренуар, хотя, по правде сказать - это довольно большой особняк в стиле классицизма, бережно отреставрированный, со смотрящими всеми четырьмя окнами мансарды на крохотный палисадник. Потом, в самом конце века XIX века, здесь поселился художник Эмиль Бернар, знаменитый не столько своими работами, сколько тем, что у него дневали и ночевали друзья его - Ван Гог и Гоген. Бывали здесь и Эмиль Бернар, и Сюзанна Валладон, и Морис Утрилло, и Рауль Дюфи. Среди экспонатов музея - история Монмартра: документы, рисунки, скульптуры, чертежи, некоторые работы Утрилло, Ренуара, Ван-Гога, Тулуз-Лотрека и других художников, афиши и фотографии всех артистов, выступавших когда-либо в здешних кабаре
 улица Абревуар.
улица Абревуар.
 улица Абревуар.
улица Абревуар.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому